среда, 25 октября 2023 г.

Полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования»

Очный полуфинал профессионального конкурса «Флагманы образования» прошел 18-19 октября в Благовещенске. Проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходил на базе шестого лицея Благовещенска. Тридцать педагогических работников и управленцев в сфере образования, набравших больше всего баллов на дистанционном этапе, в течение двух дней проходили конкурные испытания.

В очный полуфинал прошли и наши педагоги – Скибина Татьяна Николаевна, директор МОАУ Лицей и четыре педагога: Постных Лилия Викторовна, учитель русского языка и литературы школы № 1, Масленникова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов и Виноградова Ольга Александровна, учитель технологии – педагоги из Центра образования и Маркович Лариса Владимировна, учитель начальных классов школы № 5.
Двадцать участников — это педагоги из различных школ Приамурья, еще несколько человек — специалисты муниципальных органов управления образования. Также в числе конкурсантов есть директора и заместители директоров школ и учреждений дополнительного образования, представители детского сада и двух высших учебных заведений региона. При этом часть участников уже прошли флагманскую школу в 2019-2022 годах.
На торжественной церемонии открытия первый заместитель министра образования и науки амурской области Елена Бурдуковская рассказала о развитии флагманского движения в области и пожелала всем участникам победы. Перед конкурсантами и экспертной комиссией выступили артисты Амурской областной филармонии.
Затем стартовал первый этап состязаний. Каждый из конкурсантов представлял презентацию «Я – Флагман образования». Все задания нацелены на комплексную оценку сформированности надпрофессиональных компетенций и специальных знаний.
— На каждую самопрезентацию отводилось три минуты: за это время участнику нужно было рассказать о себе, о личном опыте и профессиональных достижениях. Конкурсанты представили интересные методические разработки, управленческие и педагогические практики, были интерактивы со зрителями, — рассказала координатор по организации мероприятий проекта «Флагманы образования» АНО «Россия – страна возможностей» Дарья Щелокова. — Во второй день было два конкурсных испытания. Участники разделились на группы и решали кейсы, которые были подготовлены «Академией министерства просвещения России». Кейсы были направлены на решение каких-либо проблем в образовательном пространстве в регионе «Н».
На втором конкурсе участникам также в составе групп необходимо было разрабатывать и презентовать проект на предложенную тему. «Я работаю и с участниками, и с экспертами, и хочу отметить высокий уровень профессионализма амурских конкурсантов», — прокомментировала Дарья Щелокова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий