среда, 12 августа 2015 г.

Одаренных детей занесут в реестр

Достаточно интересная новость, коллеги.
В нашей стране планируют создать реестр одаренных детей. Проект соответствующего постановления Правительства России подготовлен Минобрнауки РФ. В документе определены порядок и критерии выявления юных дарований. Среди них - наличие диплома о победе в заключительном этапе школьных олимпиад или физкультурных и спортивных мероприятий, патентов, публикаций в научных изданиях, а также «высокие результаты психологических и (или) психолого-педагогических обследований детей».


Если ученик подходит по одному и более критериям, его могут включить в реестр. Сделать это можно по предложению федеральных или региональных властей и школ, а также юридических лиц, заинтересованных в развитии одаренных детей. Затем проводится конкурс - сначала на региональном, затем и федеральном уровне. Непосредственно в реестр попадают только победители.
Авторы проекта отмечают, что реестр создается «в целях выявления, развития, поддержки, сопровождения и мониторинга одаренных детей». Важную роль в этом будет играть Национальный координационный совет по поддержке молодых талантов России, созданный в 2012 году.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий