пятница, 9 июля 2021 г.

Летнее чтение: читать или не читать?

"Время яркого солнца, длинных дней, неимоверно важных необязательных занятий – вот что такое лето. Надеемся, что в их число входит и чтение книг – смешных и серьезных, с героями «как я», увлекательным сюжетом и неожиданной концовкой" - вот с таких слов началось мое второе знакомство с сайтом Государственного бюджетного  учреждения культуры города Москвы "Центральная городская детская библиотека имени А. П. Гайдара" или "Гайдаровки" как называют библиотеку пользователи и работники. "Гайдаровка" - одна из старейших детских библиотек России. Я знала об этом сайте давным-давно, но как-то всё не получалось углубиться в его просторы. А просторы-то впечатляют! Прослушав очередной информативный вебинар Елены Сергеевны Квашниной, учителя - словесника  из Екатеринбурга, я решила еще раз его просмотреть. Открыла - и в течение нескольких часов ... смотрела ... читала ... записывала. 

Каталог Гайдаровки «100 лучших новых книг для детей и подростков» - 2021 года.
Это навигатор по детской литературе для детей и взрослых, который  выходит уже в 15-й раз. Думаю, что это серьезная дата. В этом году  каталог стал интерактивным с удобным пользовательским интерфейсом с возможностью выбора книг по рубрикам. 

Листайте, смотрите каталог "100 лучших новых книг для детей и подростков" 2021 года. 

Non-fiction

Термином «нон-фикнш» давно обозначают авторские энциклопедии и нехудожественные тексты обо всем на свете. Научно-популярная литература действительно популярна у детей всех возрастов. Биографии, истории об открытиях и путешествиях, история, природа и эко-тренды, личная реализация и непременно великолепные иллюстрации – всё для самых читающих и нечитающих детей. Современный non-fiction - прекрасный способ для погружения в любую школьную и не школьную тему. А еще книги из этого раздела – тот самый «книга лучший подарок». Я "подсела" вот на эту серию Non-fiction: биография "Чему я могу научиться". Купила 4 книги из этой серии - планирую использовать в работе со своими шестиклассниками. Рекомендую. 

Отличная книга для детей, учит их быть творческими, не сдаваться и идти к своей цели. 


Это гениально! С юного возраста понимать, что мир - это открытая книга возможностей и широкое пространство для творчества. Просто бери, твори, придумывай и не бойся быть не таким, как все. В этом и есть сила, шагнуть туда, где не был ещё никто. Книга очень мотивирует.

Купила 4 книги из этой серии - планирую использовать в работе со своими шестиклассниками. Рекомендую. 

2 комментария:

  1. Лилия Викторовна, здравствуйте!
    А ещё на сайте запустили онлайн-карту. Вчера долго не могла уйти с сайта, затянуло очень.
    Написала о карте в своём блоге: https://olgagolubeva.blogspot.com/2021/07/blog-post_8.html?m=0

    ОтветитьУдалить