воскресенье, 7 января 2024 г.

Со светлым праздником!

 🌟Вот и наступил светлый зимний праздник, который многие любят не меньше, а то и больше, чем Новый год🌟

Предлагаю вам узнать о светлом празднике Рождества немного больше😃
5 интересных фактов о Рождестве:

Факт ⃣В Библии не упоминается точная дата рождения младенца Иисуса. Дата Рождества была принята Церковью в IV веке.
Согласно имеющимся данным, дата Рождества была установлена путём отсчёта 9 месяцев от даты смерти Христа, даты еврейской Пасхи и припадала на 25 декабря.
Эта система была простым способом организации праздника и не основывалась на точной информации о дате рождения Иисуса из Библии.
Факт ⃣Православное Рождество, как и католическое, празднуется 25 декабря, но по юлианскому календарю, или по старому стилю.
Между новым стилем или григорианским календарем, по которому живёт всё светское общество, и старым стилем, или юлианским календарем, по которому живёт православная церковь, установлена разница в 13 дней. Именно поэтому православное Рождество выпадает на 7 января по новому стилю.

Факт ⃣Начиная с 2101 года, все православные начнут праздновать Рождество 8 января по новому стилю, вместо устоявшейся и привычной нам даты. Этот факт объясняется особенностями правил отсчёта високосных годов в юлианском и григорианском календарях.
Так, согласно юлианскому календарю (старому стилю), 2100 год будет високосным, т.е. в феврале будет 29 дней. Это происходит потому, что год делится на 4 без остатка. В то время как, по григорианскому календарю (новому стилю), 2100 год будет состоять из 365 дней, так как год, согласно правилу, не делится на 400 без остатка.
Таким образом, расхождение между календарями, начиная с февраля 2100 года, составит 14 дней.

Факт ⃣На Рождество принято наряжать ёлку. Почему именно это дерево?
Существует трогательная легенда о ёлке, связанная с рождением Христа. В тот день, когда Иисус появился на свет, вся природа собралась, чтобы поклониться ему. Однако ёлка оставалась в стороне, так как она считала себя непривлекательной. Тогда другие деревья решили помочь ей и поделились своими цветами и плодами. Благодаря этому акту щедрости ёлка преобразилась и стала символом праздника, украшенным великолепными нарядами.

Факт ⃣В 1917 году празднование Рождества и любое упоминание о нём в Советской России было запрещено. Под запрет прежде всего попала ель, символизирующая Рождество.
Запрет был снят лишь в 1935 году, когда Новый год стал светским праздником, и ели стали новогодними.

Рождество, как один из праздников, официально на законодательном уровне возродили лишь в конце 1990 года. 7 января 1991 года Рождество стало нерабочим днем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий