понедельник, 14 ноября 2022 г.

Каникулы – это здорово, или В гостях в столице Приамурья

Вот и закончилась первая четверть 2022-2023 учебного года. Еще свежи воспоминания о лете, и трудно войти в учебный ритм... А тут раз и опять - КАНИКУЛЫ!

Осенние каникулы мы с классом решили провести весело, интересно, познавательно и… отправились в город Благовещенск. Каждый день мы узнавали что-то новое, посещая экскурсии. Мы побывали в Доме радио, палеонтологическом музее, на Амурском областном телевидении, посетили конно-спортивный клуб «Аллюр», приняли участие в мастер-классе «Шоколатье», спортивной игре «Лазертаг». Погода нас не совсем радовала, но обо всём по порядку.
Итак, конно-спортивный клуб «Аллюр». Экскурсовод познакомила нас с обитателями конюшни, условиями их содержания, амуницией и инвентарём, рассказала о различных породах лошадей, повадках и физиологических особенностях. Мы посетили ипподром, «живой уголок», покормили животных, а еще с большим удовольствием прокатились верхом!

«Нет шоколада – нет завтрака!» – писал Чарльз Диккенс в своем романе.
Мы разделяем мнение знаменитого англичанина также и в отношении обеда и ужина... Мы попали не просто на мастер-класс, мы попали в сказочную страну самого любимого лакомства детей и взрослых. Мы прониклись историей̆ шоколада и узнали самые интересные факты о нем, своими руками создали неповторимое шоколадное творение, а еще посетили школу юного шоколатье. А вы знаете, кто такой шоколатье? Шоколатье - это мастер по созданию шоколада. История возникновения профессии шоколатье уходит в XVII век! Сложно представить, но до этого времени шоколад был известен исключительно как напиток, а шоколадных конфет не существовало вообще...
Профессионалы строили "Титаник". Ноев ковчег построил любитель. Об этом знают многие, но немногие знают, что зарождением телевидения в Амурской области, мы обязаны двум любителям из города Райчихинска. Возможно именно с их легкой руки телеиндустрия успешно развивается по сей день. В Благовещенске на работают 7 (семь!) телекомпаний.
Хотите узнать, как строится работа современного телеканала, чем занимаются разные отделы, какие специалисты работают и какими навыками должны обладать, тогда добро пожаловать на Амурское областное телевидение. Мы попробовали себя в роли телеведущего программы «В центре внимания» в профессиональной студии, понаблюдали за работой операторов, инженеров. Узнали зачем в гримерной столько пудры, почему не стоить ругаться с осветителем и как ведущие просят подсказку в прямом эфире. Нам очень понравилось на телевидении, мы узнали много нового и интересного, возможно кто-то из нас станет работать на телевидении.
Можно ли без машины времени узнать, что происходило на нашей планете тысячи, миллионы лет тому назад? Знающие люди ответят на этот вопрос утвердительно. После посещения палеонтологического музея мы тоже открыли тайны Земли, населенной удивительными животными — динозаврами.
Поездка «В гостях в столице Приамурья» уже вторая по счету. Посещение новых мест не только интересно, но и полезно с познавательной точки зрения. Нам все очень понравилось.
Скоро зимние каникулы – а это серьёзный повод для классной поездки и новых творческих идей …

Комментариев нет:

Отправить комментарий