суббота, 19 сентября 2015 г.

Педагоги учатся...

В современных условиях повышаются требования к педагогу, который сегодня должен не только хорошо ориентироваться в своей области, но и владеть современными педагогическими технологиями, уметь работать в информационном пространстве, обладать креативными способностями, а также аналитической и рефлексивной культурой. 

17 сентября на базе школы № 1 для педагогов города прошел Единый методический день. Тема методической площадки «Инновационные процессы и информационные технологии» в образовании». Было представлено 4 выступления. 

Зубарева Наталья Валерьевна, учитель географии МОБУ Лицей, выступила с темой «Информационные технологии на уроках географии». Наталья Валерьевна познакомила присутствующих с системой работы по использованию информационных технологий на уроках географии, поделилась информацией об электронных приложениях к учебникам по географии издательства «Дрофа». Выступление молодого педагога внесло оживление и вызвало интерес слушателей.

Выступление Макаренковой Галины Валерьевны, учителя математики МОБУ ЦО, «Использование ИКТ на уроках математики для повышения мотивации к учению» ещё раз подтвердило, что использование ИКТ на уроках позволяет существенно повысить интерес учащихся к учёбе, а следовательно, и улучшить качество знаний по предмету. 

О том, как с помощью мобильного компьютерного класса проходят уроки в начальной школе, рассказала Ляпина Нина Егоровна, учитель начальных классов МОАУ СОШ № 1. Документ-камера, электронный микроскоп, система голосования, интерактивная доска – всё это побуждает ребенка к деятельности, позволяющей решать образовательные задачи. Действительно, современный урок современного учителя невозможен без использования современных технических средств обучения. 

Среди направлений информатизации образования использование Интернет-сервисов в образовательном процессе сегодня одно из важных и приоритетных направлений. Мастер-класс «Использование Интернет-сервисов в образовании» Парубенко Светланы Викторовны, учителя английского языка МОАУ СОШ № 1, познакомил педагогов с новыми сервисами Web 2.0., ориентированными на решение разнообразных образовательных задач. Научиться работать в сервисах, по мнению Светланы Викторовны, можно как самостоятельно, используя большое количество обучающего контента сети Интернет, так и пройдя обучение на дистанционных курсах под руководством тьютора. 

Единый методический день, по мнению присутствующих, прошел эффективно, на хорошем методическом уровне, способствовал повышению педагогического мастерства, знакомству с новыми технологиями. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий