воскресенье, 14 июня 2015 г.

Несломленный русский язык!

5 июня 2015 года, накануне празднования Дня русского языка, в Госдуме состоялась литературная встреча «Несломленный русский язык» с презентацией сборника гражданской поэзии Донбасса «Час мужества». В мероприятии приняли участия более 50 представителей нашей Ассоциации (г. Москва, г. Ярославль).
Во встрече, которую в Год литературы организовал Комитет по образованию, приняли также участие депутаты, известные политики и писатели, представители литературной общественности, журналисты. Перед слушателями выступили донбасские литераторы, авторы сборника «Час мужества».


В сборник, составителем и издателем которого выступил фонд «Русский мир», вошли стихи 33 поэтов, чьи судьбы навсегда связаны с Донбассом. В числе авторов профессиональные литераторы и обычные люди, взявшиеся за перо после того, как столкнулись с суровой правдой военных будней, бомбежками, голодом, потерей родных и близких.
«Культурным феноменом современного Донбасса стал творческий взрыв гражданской поэзии, пронизанной подлинным гуманизмом и искренним антивоенным пафосом, – сказал на встрече председатель Комитета по образованию Вячеслав Никонов. – Мы сочли необходимым, чтобы эта поэзия стала известна в России и мире. Эти стихи – прямое свидетельство трагических событий, происходящих в Донбассе».

От учителей-словесников поступило предложение посвятить первые уроки в новом учебном году поэзии Донбасса. Предлагаем Вам поучаствовать в этой акции. Сам сборник прикрепляем в PDF-формате. 

Сборник здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий