понедельник, 6 июня 2022 г.

День русского языка. Пушкинский день

                                                             

 ✨Ежегодно 6 июня отмечается День русского языка. Одна из главных задач памятной даты — поддержка и развитие языка как важнейшей составляющей культурного наследия, инструмента международных коммуникаций, общенационального достояния российского народа. Закономерно, что такой праздник в 2011 стал государственным. Паустовский писал: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». Не случайно дата праздника совпадает с днем рождения Александра Пушкина, внесшего колоссальный вклад в основы современного русского литературного языка.

🎯Русский язык — один из самых распространенных на планете, им владеют более 250 млн человек. Он также относится к категории самых переводимых языков и занимает второе место по распространенности в интернете. Русский язык не утратил свое значение и в качестве средства межнационального общения на постсоветском пространстве.

📖Такой сложный, многогранный и поэтичный русский язык требует особого внимания к деталям, как, например, в случае всем известной фразы «казнить нельзя помиловать», где перестановкой одной лишь запятой мы можем вершить судьбу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий