пятница, 27 февраля 2015 г.

Статья "Читать нужно, полезно и ... модно" в газете "Зейский вестник"

Писатель Юрий Поляков сказал: «В книге есть всё, что нужно для жизни». И был совершенно прав. Но в последнее время книгу всё чаще теснит компьютер. Как повысить интерес современных подростков к классической и современной литературе, к чтению? На этот вопрос мы, ученики и учителя первой школы, пытались найти ответы во время проведения недели гуманитарного цикла предметов, посвященной нынешнему Году литературы.
Идей проведения недели было много, но нам хотелось придумать что-то оригинальное и, конечно, полезное. Мы остановились на акции с иностранным названием «буккроссинг» (освобождение книг). Смысл её в том, что, прочитав книгу, нужно оставить её (освободить) в общественном месте, где эту книгу сможет взять другой человек и так же повторит действие. Когда акция была объявлена, загорелись все: и пятиклассники, и старшеклассники.
Ученикам пятых–седьмых классов неделя литературы запомнилась ярким и эмоциональным выступлением ученицы Полины Зеленовой – победителя городского конкурса «Живая классика». Полина обладает талантом с первых слов своего общения с аудиторией захватить её интерес, её речь – живая, выразительная. Слушая Полину, понимаешь, как богат и эмоционален русский язык, как содержательна речь человека, который любит читать книги.
Во время проведения недели в школе прошло много других, не менее интересных мероприятий, среди которых было и создание рекламного ролика о книгах – вид рекламы, объединивший литературу и компьютерные технологии, так называемый буктрейлер. Надо сказать, что школьников заинтересовал новый жанр продвижения книги. Ребята на каждой перемене с удовольствием смотрели буктрейлеры на книги как современных авторов, так и произведения классической литературы.
Что было ещё? А ещё школьники рисовали обложки для своих любимых книг, организовали книжное дефиле, писали синквейны (нерифмованные стихотворения из пяти строчек), участвовали в игре по произведениям Роберта Бернса.
Нельзя не сказать и о литературной гостиной, где собрались не только школьники, но и взрослые люди, связавшие свою жизнь с литературным творчеством. Литературная гостиная стала настоящим подарком для тех, кто любит и ценит поэзию и литературу. Это одно из тех мероприятий, куда нельзя заставить прийти, там собираются родственные души, там вдруг оказывается, что тот, кого ты много лет знаешь, внутри – поэт и романтик, там не стесняются раскрывать чувства.
Наша гостиная собрала именно таких людей. А украшением мероприятия, задавшего тон всему вечеру, стало выступление старшеклассников Игоря Дьячкова и Виолетты Ковех. Ребята очень проникновенно исполнили под гитару романс на стихи Иннокентия Анненского. А художественная литература, собранная в рамках благотворительной акции «Книга из рук в руки», передана ребятам из социального приюта «Солнечный».
Такое разнообразие форм и приемов внеклассной работы в течение недели ещё раз доказало: читать нужно, полезно и... модно.
Лилия Постных,
учитель русского языка и литературы,
Елизавета Лапо,
ученица 11 класса, школа № 1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий